newsletter

ZQ

Wir über uns

Zentrum für Qualität und Management
im Gesundheitswesen (ZQ)

ZQ

Team

  • Dr. rer. pol. Martin Frank

    Dr. rer. pol. Martin Frank

    Gesamtleitung ZQ | Gesundheitsökonom

    Tel.: 0511/380-2500

    martin.frank@aekn.de
    • Leitung für alle im ZQ laufenden Projekte und Verfahren
  • Dr. rer. pol. Frédéric Pauer

    Dr. rer. pol. Frédéric Pauer

    Fachliche Leitung Versorgungsplanung | Gesundheitsökonom

    Tel.: 0511/380-2501

    frederic.pauer@aekn.de
    • Methodische Beratung bei der Konzeption, Durchführung und Evaluation qualitätsverbessernder Projekte im Gesundheitswesen
    • Themenfelder: Versorgungsstrukturanalyse, Gesundheitsökonomie, Gesundheitsregionen
  • Dr. med. Anouk Siggelkow

    Dr. med. Anouk Siggelkow

    Ärztliche Leitung Patientensicherheit | Fachärztin für Gynäkologie | Ärztliches Qualitätsmanagement

    Tel.: 0511/380-2502

    anouk.siggelkow@aekn.de
    • Patientensicherheit und Risikomanagement
    • Entwicklung und Durchführung von Schulungs- und Trainingskonzepten
  • Lena Strodtmann, M.A.

    Lena Strodtmann, M.A.

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin Patientensicherheit | Gesundheitswissenschaftlerin | Medizinisch-technische-Radiologieassistentin (MTRA)

    Tel.: 0511/380-2525

    lena.strodtmann@aekn.de
    • Patientensicherheit und Risikomanagement
    • Entwicklung und Durchführung von Schulungs- und Trainingskonzepten
  • Dipl.-Dok. Silvia Berlage

    Dipl.-Dok. Silvia Berlage

    Fachliche Leitung Qualitätssicherung | Systemauditorin

    Tel.: 0511/380-2508

    silvia.berlage@aekn.de
    • wissenschaftliche Auswertungen und methodische Beratung
    • Qualitätswerkstätten
    • Perinatal- und Neonatalerhebung Niedersachsen
    • GerOSS - German Obstetric Surveillance System
    • Niedersächsisches Frühgeborenen-Nachuntersuchungsprojekt
  • Lorenz Hein, M.Sc.

    Lorenz Hein, M.Sc.

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter Qualitätssicherung | Gesundheitswissenschaftler

    Tel.: 0511/380-2505

    lorenz.hein@aekn.de
    • wissenschaftliche Auswertungen und methodische Beratung
    • Konzeption und Weiterentwicklung von Datenbanken
    • Qualitätswerkstätten
    • Perinatal- und Neonatalerhebung Niedersachsen
    • GerOSS - German Obstetric Surveillance System
    • Niedersächsisches Frühgeborenen-Nachuntersuchungsprojekt

     

     

  • Marisa Meier, B.A.

    Marisa Meier, B.A.

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin Qualitätssicherung

    Tel.: 0511/380-2507

    marisa.meier@aekn.de
    • Projektmanagement
    • Niedersächsisches Frühgeborenen-Nachuntersuchungsprojekt
    • GerOSS - German Obstetric Surveillance System
  • Frauke Mennenga, M.A.

    Frauke Mennenga, M.A.

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin Qualitätssicherung

    Tel.: 0511/380-2507

    frauke.mennenga@aekn.de
    • Neonatalerhebung Niedersachsen
    • Niedersächsisches Frühgeborenen-Nachuntersuchungsprojekt
  • Katrin Fincke

    Katrin Fincke

    Projektassistenz

    Tel.: 0511/380-2506

    katrin.fincke@aekn.de
  • Elisabeth Gebel, B.A.

    Elisabeth Gebel, B.A.

    Projektassistenz | Medizinische Fachangestellte (MFA)

    Tel.: 0511/380-2110

    elisabeth.gebel@aekn.de
  • Susanne Tecklenburg

    Susanne Tecklenburg

    Projektassistenz

    Tel.: 0511/380-2111

    susanne.tecklenburg@aekn.de

Dokument erstellt am 16. September 2016, zuletzt aktualisiert am 6. Dezember 2018