Zum Hauptinhalt wechseln

Schlichtungsstelle

Komplikationen und unerwünschte Ereignisse im Zusammenhang mit ärztlichen Behandlungen können für Patientinnnen und Patienten, Angehörige sowie Ärztinnen und Ärzte sehr belastend sein. Sofern sich die Frage nach einem ärztlichen Behandlungsfehler stellt, erwarten die Betroffenen zu Recht einen offenen Umgang mit den Beanstandungen.

Um Behandlungsfehlervorwürfe außergerichtlich, neutral und unabhängig gutachterlich zu bewerten, hat die Ärztekammer Niedersachsen (ÄKN) die Schlichtungsstelle für Arzthaftpflichtfragen eingerichtet. In einem Schlichtungsverfahren wird die beanstandete ärztliche Behandlung sachverständig medizinisch begutachtet.

Abschließend wird eine juristische und medizinische Einschätzung abgegeben, ob Schadensersatzansprüche wegen eines Behandlungsfehlers gerechtfertigt erscheinen. Für die Dauer des Verfahrens ist die Verjährung gehemmt.

Voraussetzung für ein Schlichtungsverfahren ist, dass die Behandlung in Niedersachsen erfolgt ist und nicht länger als 5 Jahre zurückliegt. Die Schlichtungsstelle wird nicht tätig, wenn bereits eine Strafanzeige erstattet wurde oder eine Klage auf Schadensersatz vor Gericht anhängig ist.

Das Verfahren ist für die Patienten gebührenfrei. Antragstellende tragen nur ihre eigenen Kosten, beispielsweise Porto- und Kopierkosten oder die Kosten eines beauftragten anwaltlichen Vertreters.

Das Verfahren ist für alle Beteiligten freiwillig, d.h. alle Beteiligten müssen mit der Durchführung des Verfahrens einverstanden sein.


Das Team der Schlichtungsstelle für Arzthaftpflichtfragen der Ärztekammer Niedersachsen (ÄKN): 

Ass. jur. Justine Launicke, Leiterin der Schlichtungsstelle, E-Mail: justine.launicke@aekn.de
Ass. jur. Kristin Hinrichsen, Juristin, E-Mail: kristin.hinrichsen@aekn.de

Petra Krug, Teamleiterin Sachbearbeitung, Tel.: 0511 380 -2346, E-Mail: petra.krug@aekn.de

Anela Bakija, Sachbearbeiterin, Tel.: 0511 380 - 2349, E-Mail: anela.bakija@aekn.de
Nadja Schliep, Sachbearbeiterin, Tel.: 0511 380 - 2347, E-Mail: nadja.schliep@aekn.de
Angela Stich, Sachbearbeiterin, Tel.: 0511 380 - 2348, E-Mail: angela.stich@aekn.de


Jetzt alles rund um Ablauf, Grundlagen und Hinweise eines Schlichtungsverfahrens im aktuellen Flyer lesen.


Erfahren Sie mehr zur Arbeit der Schlichtungsstelle im Artikel "Aktueller Fall der Schlichtungsstelle" im niedersächsischen ärzteblatt, Ausgabe Oktober 2022.